Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Опыт внедрения системы экологического менеджмента

Обязательной составляющей имиджа современной компании является понятие «экологичности» производства и выпускаемой продукции. В то же время предприятия, экологически опасные для окружающей среды, становятся всё менее конкурентоспособными на рынке и теряют популярность среди потребителей.

В настоящее время, сертификация системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие международному стандарту ISO 14001 является желательной, однако, в самом обозримом будущем, она станет необходимой, и в первую очередь это затронет предприятия, сфера деятельности, которых связана со строительством, транспортными услугами, добывающей промышленностью, производством и т.д. Сертификация на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004 (национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007) и внедрение системы экологического менеджмента - это самый простой способ реально сократить вредное воздействие предприятия на окружающую среду и получить от этого экономическую выгоду.

Сертификация на соответствие международному стандарту ISO 14001 обеспечивает:

  • Управление организацией всей совокупностью своих воздействий на окружающую среду, с постепенным снижением степени таких воздействий;
  • Приведение деятельности организации в соответствие с разнообразными законодательными и нормативными требованиями;
  • Расширение рынка сбыта за счет улучшения имиджа компании;
  • Улучшение качества и увеличение объемов производства;
  • Оптимизацию переработки отходов;
  • Экономию за счёт снижения расходов на материалы, сырье и энергию;
  • Снижение вероятности возникновения экологических катастроф и внештатных ситуаций, которые могут повлечь за собой судебные разбирательства и штрафные санкции;
  • Привлечение высококвалифицированной рабочей силы, улучшение морального климата в коллективе и повышение мотивации сотрудников.

Очень часто предприятия сталкиваются с проблемами при разработке и внедрении систем менеджмента, среди которых можно выделить типовые:

  1. Неправильное планирование работ по разработке и внедрению СЭМ - сроки и выделяемые ресурсы на работы по внедрению СЭМ завышают или занижают. Это, как правило, связано с недостаточным опытом сотрудников предприятия, ответственных за планирование подобных работ. Между тем, срок разработки СЭМ зависит от численности сотрудников организации, сложности производства, наличия филиалов и т.п., а также от привлечения консалтинговых компаний, специализирующихся на разработке и внедрении систем менеджмента, подготовке и сопровождении их сертификации, и имеющих богатый опыт работы в сфере деятельности предприятия. Срок разработки СЭМ может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.
  2. Низкая вовлеченность персонала предприятия в работу по разработке и внедрению СЭМ - данная проблема встречается очень часто на предприятиях, которые впервые внедряют систему менеджмента и делают это самостоятельно. На таких предприятиях, как правило, все работы проводятся одним или несколькими сотрудниками без привлечения ведущих специалистов предприятия и руководителей. В результате разработанная система менеджмента не соответствует реальной ситуации на предприятии, его деятельности и существующей системе управления. Внедрение такой системы в итоге сводится к трем результатам:
    • система существует только на бумаге, никакого эффекта она не приносит;
    • система полностью перерабатывается в соответствии с фактической деятельностью предприятия и системой управления, что требует дополнительных ресурсов и времени;
    • деятельность предприятия и система управления изменяются в соответствии с разработанной системой менеджмента, а именно - происходит реорганизация и реструктуризация предприятия. Этот результат самый негативный, поскольку реорганизация и реструктуризация предприятия должны проводиться как отдельные виды работ и специально обученными специалистами, иначе нет гарантий положительного эффекта от этих мероприятий.
  3. Низкая вовлеченность руководства предприятия в работы по разработке и внедрению СЭМ - данная проблема встречается наиболее часто. Заключается она в том, что руководство, задав срок разработки и объем ресурсов, далее не участвует в процессе внедрения СЭМ до момента утверждения всех разработанных документов. Таким образом, нарушается основной принцип систем менеджмента - лидерство руководства. Это приводит к тому, что в большинстве случаев при утверждении документации, в которую помимо прочего входят Экологическая политика и цели, экологические аспекты деятельности организации - основа СЭМ, руководство предприятия не соглашается с разработанными документами. Это приводит к необходимости переработки системы менеджмента, и, следовательно, затрачиваются лишние средства и время.

При выполнении работ по подготовке системы менеджмента предприятий к сертификации АО «МКД Партнер» оказывает следующие услуги:

  • Анализ управленческой структуры предприятия, уровня документированности системы управления в отношении обеспечения качества, природоохранной деятельности и безопасности труда. Проведение предварительного аудита имеющейся системы управления с целью определения степени ее соответствия требованиям заявленного стандарта.
  • Разработка процедур и базы данных внутренних нормативных документов, необходимых для работы Системы менеджмента качества, Системы экологического менеджмента и Системы менеджмента безопасности (соответственно СМК, СЭМ, СМБ), основанной на требованиях стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.
  • Определение конкретных целей и задач в области качества, экологии и безопасности для каждого подразделения, идентификация и описание процессов предприятия.
  • Проведение обучающих семинаров и тренингов для персонала компании по основным требованиям стандарта, порядку разработки и внедрения системы менеджмента и проведения внутренних проверок. Обучающие семинары и тренинги проводятся для всех категорий персонала, включая высшее руководство компании.
  • Проведение тренировочной внутренней проверки, стажировка внутренних аудиторов.
  • Участие в процессах внедрения процедур систем менеджмента на местах, анализ их достаточности и результативности в отношении степени достижения целей производственных, обеспечивающих (вспомогательных) и управленческих (административных) процессов в управляемых условиях. Консультирование по порядку организации и проведения анализа результативности функционирования системы менеджмента со стороны руководства компании.
  • Проведение предсертификационного аудита системы менеджмента компании с целью оценки готовности к сертификации по заявленному стандарту. Помощь в выборе органа по сертификации.

Наши преимущества:

  • АО «МКД Партнер» не продает пакеты шаблонных документов систем менеджмента. Наши услуги по совершенствованию систем менеджмента, подготовке их к сертификации ориентированы на реальные системы, опирающиеся на реальные процессы и документы предприятия. Поэтому услуги АО «МКД Партнер» всегда содержательны и индивидуальны.
  • АО «МКД Партнер» активно сотрудничает с сертификационным обществом TUV International RUS. Компания имеет опыт подготовки к сертификационным аудитам этого органа по сертификации, может дать практические рекомендации Заказчику по успешному прохождению аудитов.
  • АО «МКД Партнер» использует проектное управление работами по внедрению систем менеджмента, основанное на международном стандарте управления проектами PMBOK 3thd версии, на соответствие которому Компания сертифицирована.