Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Тематические парки приносят городам больше пользы, чем заводы

На этапе выхода из кризиса российские города решают задачу создания новых экономических кластеров. Значительная часть «докризисной» экономики оказалась неэффективной, и необходимо срочно замещать выбывающие доходы и рабочие места. При этом, как правило, рассматривается вопрос формирования новых секторов промышленности, в то время как современный город не лучшее место для размещения производств. Анализ компании МКД показал, что кластеры, формируемые в сфере услуг, генерируют очень заметные экономические эффекты, одновременно повышая качество городской среды (последнее точно не относится к традиционным производствам). Чрезвычайно перспективное направление - развитие индустрии развлечений, включая тематические парки развлечений как один из самых доходных ее элементов.

Тематические парки приносят городам больше пользы, чем заводы

Говоря о тематическом парке, надо понимать, что это не просто городской парк отдыха с несколькими каруселями и кафе, а крупный комплекс развлекательных объектов. Обычно это территория, занимающая свыше 20 га, включающая более 50 аттракционов, магазины и сувенирные лавки; рестораны, кафе и кинотеатры разного спектра; отели, удобные подъезды для общественного транспорта и большие парковки. И все это подчинено конкретной тематике. Сейчас в России нет ни одного парка аттракционов, отвечающего характеристикам тематического парка, а в целом индустрия развлечений в России находится на начальном этапе развития. Любой развивающийся рынок сопряжен для инвестора с высокими рисками, но привлекает высокой нормой прибыли.

Впрочем, в странах, где крупные тематические парки существуют давно, они являются прибыльным бизнесом. Это достигается за счет четкого планирования при проектировании объекта и профессионального управления. По зарубежному опыту, один крупный тематический парк развлечений может генерировать около 500 млн долл. годовой выручки и способен значительно увеличить поток как внутренних, так и международных туристов. Все успешные американские, европейские и азиатские парки находятся в управлении профессиональных операторов, которые отвечают за их рентабельность. На мировом рынке операторов работает около 600 крупных компаний, многие из которых управляют парками, расположенными в нескольких странах.

Наиболее распространена схема управления парком, когда его оператор одновременно является собственником. По этой схеме работают Walt Disney Parks and Resorts, Six Flags, Cedar Fair Entertainment Company, Merlin Entertainments. Но есть и примеры, когда оператор принимает в управление чужой парк. Как правило, в таких случаях собственником развлекательного тематического парка выступают региональные власти либо крупная государственная корпорация. Оператор активно участвует в подготовке проекта, и затем, управляя парком после его запуска, получает вознаграждение за свои услуги. По такой модели работают парки Gilroy Gardens (оператор - Cedar Fair Entertainment Company) и Legoland Malaysia theme park (оператор - Merlin Entertainments).

В большинстве субъектов РФ сейчас приняты стратегии и концепции социально-экономического развития, в которых среди целей заявлено повышение комфорта и качества жизни населения. При этом акцент в документах, как правило, сделан на развитии базовых функций, таких как здравоохранение, образование, жилье и трудоустройство. Вместе с тем в европейских городах качественный и разнообразный отдых признается одним из фундаментальных элементов качества жизни, и государство прямо отвечает за его формирование.

Создание тематического развлекательного парка - это, безусловно, крупный инвестиционный проект, который должен реализовываться на уровне субъекта РФ либо даже при федеральной поддержке. По предварительным оценкам, создание такого парка требует порядка 9 млрд руб. инвестиций. При этом парк становится рычагом роста региона, поскольку его создание влечет за собой развитие инженерной инфраструктуры (в первую очередь электро- и водоснабжение), транспортной инфраструктуры, включая дороги, внутренний и внешний транспорт, и создание тысяч рабочих мест.

Проект создания тематического парка развлечений, инициированный органами государственной власти субъекта РФ, может войти в число основных мероприятий по реализации региональной стратегии социально-экономического развития. Реалистичная модель осуществления такого проекта - государственно-частное партнерство, позволяющее привлечь к участию крупные финансовые институты, например Внешэкономбанк. Для структурирования и последующей продажи такого проекта инвестору органам государственной власти потребуется профессиональная консультационная продержка, а также участие специализированного международного оператора на этапе проектирования. Впоследствии тот же оператор может взять в управление построенный парк и обеспечить высокий уровень менеджмента - соответственно, и доходов.

Опубликовано РБК daily СПб, 18 февраля 2011г.