Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Надо чаще встречаться

У Петербурга есть уникальные преимущества для развития конгресс-туризма

На прошедшем в октябре II ежегодном форуме «Будущий Санкт-Петербург», организованном РБК daily, эксперты назвали ключевой целью города приумножение качественного человеческого капитала — умных, талантливых и амбициозных предпринимателей, молодых ученых и креативных людей. Было отмечено, что важнейшее условие удержания, привлечения и развития таких людей — современная городская среда. Такая среда обеспечивает возможности общения, в том числе делового, на международном уровне. Соответственно, Петербургу необходимы новые, отвечающие потребностям рынка деловые площадки и крупные события, которые эти площадки заполнят. Причем город должен определить свое место на мировом рынке деловых событий, опираясь на уже существующие у него преимущества.


Совокупность деловых встреч и проводимых массовых мероприятий — конгрессов, конференций, семинаров, выставок и поощрительных корпоративных поездок — формирует рынок MICE: крупную отрасль, условно относимую к индустрии туризма. По всему миру, согласно экспертным оценкам, такие мероприятия собирают свыше 2 млрд участников и приносят общий доход около 800 млрд евро. Российская MICE-индустрия занимает пока менее 1% мирового рынка как по числу участников, так и по годовому обороту.

Петербург, будучи одним из крупнейших городов Европы, обладает возможностями упрочить свои позиции в индустрии MICE. Росту привлекательности города как мировой конгресс-площадки способствуют проводимые здесь экономико-политические мероприятия, такие как Петербургский международный экономический форум, саммиты Содружества Независимых Государств, прошедший саммит глав государств «большой восьмерки», активно освещаемые средствами массовой информации. Согласно аналитическим данным «МКД Партнер», в Северной столице в 2009 году было проведено 24 значимых международных форума против 18 в Москве. Кроме того, Петербург лидирует по числу организуемых деловых мероприятий в России. И все же первенство на российском рынке MICE с долей в 80% держит Москва, поскольку эта индустрия включает не только конгрессы, но и выставочные мероприятия и деловые поездки. По данным агентства «ИнформЭКСПО», более чем из 1500 запланированных на 2010 год в России выставок примерно 30% организуется на московских площадках.

В борьбе за лидерство на российском и международном уровне, когда статус столицы, инфраструктурный и административный ресурсы дают Москве очевидный карт-бланш, важную роль для второй столицы играет правильный выбор ниш. Санкт-Петербург с его узнаваемыми историко-культурными символами и пространством на Неве способен воспользоваться репутацией европейского культурного центра и усилить ее, принимая у себя львиную долю проводимых в России форумов, выставок, конференций по направлениям «искусство» и «культура». Исследования показывают, что самыми массовыми конгрессами в мире являются именно культурные мероприятия, крупнейшее из которых — ежегодно проводимый Всемирный культурный форум (средняя численность таких событий составляет 5400 человек). Доля таких встреч в общем числе проводимых в России выставок и конференций невелика (около 4—5%, включая литературные и исторические симпозиумы), но этот сегмент рынка может полностью принадлежать Санкт-Петербургу. Кроме того, петербургская элита способна сформировать новые события, уникальные в европейском масштабе, то есть работать на заметное расширение российского сегмента рынка.

Второй нишей Петербурга на конгрессном рынке должны стать научные форумы. Согласно исследованиям международных ассоциаций MICE, по этой тематике проводится наибольшее количество мероприятий (если не считать отдельно медицинское направление — абсолютного лидера конгресс-индустрии по числу проводимых событий). Сведя вместе данные о мероприятиях в области образования, науки и инноваций, мы увидим, что на 2010 год в мире было запланировано 1181 форум и выставка общенаучной направленности, не считая российских мероприятий. В России и странах СНГ за текущий год предполагалось провести свыше 1300 научных событий, включая медицинские и технологические. Доли Москвы и Санкт-Петербурга на российском рынке научных выставок и форумов по числу проводимых событий одинаковы — на каждый из двух городов приходится по 22%. Но Петербург с большим перевесом обгоняет Москву в отраслевых сегментах «технологии», «социальные науки», «искусство», «экология», «математика и статистика». Благодаря проведению крупных мероприятий, создающих условия для обмена опытом, образования партнерских альянсов, привлечения в город новых специалистов, Петербург будет не только расширять свою долю на конгрессном рынке, но и укреплять позиции в наукоемких отраслях.

Разумеется, определение позиции на рынке MICE базируется не только на текущей рыночной расстановке сил. По разным оценкам, суммарный оборот российского рынка составляет всего около 1 млрд евро, включая доходы выставочных организаций. Учитывая тот факт, что ежегодный рост оборота рынка выставочных услуг составляет 30—40% (темпы роста, правда, замедлились в кризисное время), а также нехватку крупных конгресс-площадок международного уровня, мы можем говорить о перспективности ведения бизнеса в данной отрасли.

Дефицит конгрессно-экспозиционных площадей — особенность российского рынка, подтверждаемая многими экспертами. Не случайно в России стартовал ряд проектов по расширению выставочных комплексов. Наиболее заметным из таких проектов смело можно назвать расширение площадей Всероссийского выставочного центра в Москве. Проект предполагает реконструкцию уже существующих помещений, а также строительство дополнительного конгрессно-выставочного комплекса общей вместимостью 100 тыс. человек. В Санкт-Петербурге был дан ход работам по модернизации устаревших павильонов «Ленэкспо» и добавлению 8 тыс. кв. м выставочных пространств.

Кроме того, набирает темп строительство конгресс-центров, совмещенных с выставочными пространствами, как в Москве (выставочно-деловой комплекс «Москва-Сити», «Ханой-Москва»), так и в регионах (в проекте строительства «Сибирь Экспоцентра» в Новосибирске из 55 тыс. кв. м площади под выставочные мероприятия отдано 44 тыс. кв. м). В Санкт-Петербурге заслуживает внимания масштабный проект «Экспофорум» по строительству в зоне аэропорта Пулково мультифункционального центра общей площадью 175 тыс. кв. м, совмещающего в себе свыше 40 тыс. кв. м выставочных пространств, бизнес-центры, торговую галерею, гостиницы. Многофункциональный конгресс-центр общей площадью 19 220 кв. м — комплекс конференций и спорта — запланирован также на территории «Охта-центра».

По прогнозам экспертов, суммарный оборот российского рынка MICE в 2020 году может возрасти в пять раз, достигнув 5 млрд евро. Доля Северной столицы в этом обороте должна превысить 30% в случае появления на петербургском рынке новых площадок большой вместимости. Рентабельность в индустрии MICE варьируется от 30 до 70% в зависимости от масштабов мероприятия, заявленной тематики и состава участников. Предприятиям активно развивающегося петербургского рынка конгрессов, конференций и выставок важно, ориентируясь на общемировые тенденции отрасли, выстраивать свою уникальную стратегию с учетом стратегии социально-экономического развития и оценки туристического, культурного, научного потенциала города.


Опубликовано РБК daily СПб, 22 октября 2010г.