Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Порядок приемки в эксплуатацию построенных объектов государственными приемочными комиссиями

Нормативное регулирование строительной деятельности является одной из наиболее консервативных отраслей российского законодательства. В полной мере это относится и к правовому регулированию процессов приемки законченных строительством объектов и обязанностей сторон в этих процессах.

В настоящее время продолжают действовать Постановление Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 165 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" и разработанные на его основе СНиП3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (далее - СНиП 3.01.04-87).

Read more ...

Устранение недостатков строительства в гарантийный период

Существующее на сегодняшний день большое разнообразие строительных работ свидетельствует о высокой степени востребованности договорных отношений в области строительства. При производстве строительных работ независимо от масштаба стройки гарантиям качества выполняемых работ всегда уделялось большое внимание. 

Read more ...

Предкредитная подготовка предприятия (правовые и управленческие аспекты)

Бизнес любого масштаба,  в первую очередь  малый и средний, острее всего нуждается в инвестициях. Ужесточение конкуренции в отдельных отраслях экономики на фоне замедления роста экономических  показателей отдельных предприятий побуждает последних  к поиску новых источников финансирования.

Read more ...

За круглым столом сидели...

Классификация гостиниц.

В настоящее время в России действует классификация гостиниц, не соответствующая мировым стандартам. Закон Российской Федерации от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не отражает изменившиеся потребности рынка. Закон дает лишь общее представление о гостиничном бизнесе, гостиничном продукте, но не дает качественной оценки услуг. ГОСТ  Р 50645 - 94 «Классификация гостиниц» дает такие оценки, но они безнадежно устарели и не дает возможности адекватно оценивать уровень гостиницы. В основном он был ориентирован на простой перечень необходимого оборудования, не давая качественной оценки предметов.

Read more ...

О проблемах реализации проектов внедрения информационных систем и важности процедур контроля качества

Рынок инфо-коммуникационных технологий России переживает в последнее время стадию бурного развития. Ожидаемый объем инвестирования в ИТ-отрасль составит в 2005 году 5,5 млрд. долларов, что превышает аналогичный показатель за 2004 год на 37,5% (по итогам 2004 года объем инвестиций в ИТ-отрасль составил 4 млрд. долларов).

Read more ...

Внедрение ERP–систем – благо для компании или битва с персоналом?

Никто не будет оспаривать тот факт, что ERP–системы – благо для компаний, достигших определенного уровня развития. Они позволяют обеспечить планирование, учет ресурсов, управление бизнес-процессами на уровне компаний и отдельных подразделений. Менеджмент получает реальную информацию о происходящем в организации в режиме on-line, вертикальные и горизонтальные информационные потоки упорядочиваются, повышается обоснованность и эффективность принимаемых решений. Сотрудник на каждом рабочем месте четко знает, кому, какую информацию и когда он передает, что и от кого получит. Работа становится более «прозрачной».

Read more ...

Управление качеством и стандарты ISO серии 9000

На сегодняшний день список управленческих инструментов, которые могут помочь компании повысить её эффективность, включает в себя поистине огромное число различных концепций и теорий. Однако в последнее время наибольшей популярностью пользуются теории в области управления качеством, которые можно объединить в единую концепцию. Первым шагом по её внедрению для многих компаний становиться, получение сертификата ISO серии 9000.

Read more ...

Применение методов регулярного менеджмента в системе управления закупками

На сегодняшний день вся отечественная промышленность может быть отнесена к материалоемкому производству: доля затрат на сырье и материалы в среднем составляет порядка 65%1. По этой причине разумно было бы при организации процессов управления любой производственной компании уделить направлению материально-технического обеспечения повышенное внимание.

Read more ...

Алгоритм и особенности разработки и реализации программы энергосбережения региона

Проведенные авторами работы по формированию программы энергосбережения одной из областей России, а также анализ проблем энергосбережения в бюджетных организациях и на производственных предприятиях, позволили выявить основные особенности и проблемы при разработке и реализации региональных целевых программ (далее также РЦП) энергосбережения.

Read more ...

Проблемы внедрения СЭМ. Что делать? Рекомендации консультанта

С каждым годом российские предприятия переходят на все более высокий уровень управления окружающей средой, соответствующий мировым стандартам ISO серии 14000. Ряд российских предприятий, имеющих выход на международные рынки, уже внедрили, либо внедряют систему экологического менеджмента (СЭМ) и получают соответствующие сертификаты.

Read more ...