Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Обзор и перспективы телемедицины в России

История телемедицины

Первые эксперименты по проведению удаленных медицинских консультаций были проведены по телефонной и радиосвязи в начале 20-го века. С середины прошлого века военные ведомства СССР, США, европейских стран начали проводить исследования возможностей применения телемедицины при оказании медицинской помощи в сложных условиях: на орбитальных станциях, в зонах боевых действий и т.д.

Read more ...

Особенности применения механизма лизинга

Слово «лизинг» заимствовано из английского языка. В основу английского «leasing», в свою очередь, легло слово «lease», что означает - «аренда». Изначально слово «leasing» в английском языке определило отношения, берущие начало от аренды, но отличные от нее. Термин «лизинг» активно используется в России уже более 10 лет. Лизинг в РФ - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. В зависимости от роли участника сделки лизинга, можно выделить:

Read more ...

Рынок услуг водоснабжения и водоотведения в России

Реформирование жилищно-коммунальной отрасли является одной из стратегических задач развития российской экономики. Государственная политика в отрасли предусматривает, наряду с сохранением регулирования тарифов на коммунальные услуги постепенную ликвидацию монопольного положения государства на этом рынке, развитие конкуренции.

Read more ...

Решение практических вопросов создания и функционирования пула заемщиков в сфере водоснабжения и водоотведения

Опыт работы нашей компании с организациями коммунального комплекса в 2009-м кризисном году показывает, что при дефиците средств местных бюджетов, одними из первых секвестируются расходы по инвестициям в реконструкцию и новое строительство объектов инфраструктуры, в том числе объектов водоснабжения и водоотведения. В такой ситуации значительно возрастает ответственность Водоканалов за поддержание требуемого качества оказываемых услуг и обеспечение инфраструктурой новых застраиваемых территорий.

Read more ...

Планирование и бюджетирование: на что обратить внимание. Часть 1

Предисловие

Термин «бюджетирование» знаком каждому, и большинству менеджеров - не понаслышке. Поэтому нами не ставилась цель приводить здесь «учебный материал», скорее наоборот: мы старались всячески избежать повторения известных всем и уже успевших поднадоесть прописных истин, разве что это было необходимо для внесения ясности в терминологическую путаницу. Замысел статьи состоит в другом: заострить внимание практиков на отдельных тонкостях рассматриваемого вопроса, определяющих в конечном итоге эффективность и результативность использования этого полезного инструмента управления. Представляемый материал, таким образом, является определенным набором ключевых точек бюджетирования, наблюдений, соображений и предложений, сформированным в результате обобщения опыта консультационных проектов, в которых нам довелось принимать участие.

Read more ...