Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

О дисконтировании

Волшебное слово

Я точно знаю, когда впервые услышал это слово.

Год 1992. Москва. Двое вчерашних ленинградских экономистов, а ныне - влиятельных столичных аппаратчиков, беседуют в салоне белой «Волги» о выделении бюджетных средств на нужды развития промышленности. Автор этих строк и равнодушный водитель образуют аудиторию. «Да, - произносит персона №1, - без дисконтирования мы дальше не двинемся». Ответом служит «А то?!» и энергичный кивок персоны №2. Аудитория смущенно помалкивает: вельми понеже языкам не обучена...

Read more ...

Международный лизинг

Международный лизинг - это форма международного финансирования, предполагающая использование благоприятного налогового режима той или иной страны. Выгодность этой формы финансирования - с одной стороны - в экспорте налоговых льгот из страны лизингодателя в страну лизингополучателя, с другой стороны - в получении преимуществ лизингополучателем в виде возможности привлечения финансирования под более низкие проценты и соответственно уменьшения общей стоимости сделки.

Read more ...

BSC и российский менеджмент

Одним из основных достижений глобализации мировой экономики является безприпятственное распространение новых технологий через национальные границы. Благодаря этому, сегодня российские компании, имеют такой же доступ к современным практикам управления, что и их иностранные конкуренты и партнеры.

Read more ...

SWOT-анализ: лаконизм и объективность

Победоносная армия сначала осознает
условия победы, а затем ищет битвы;
проигравшая армия сначала сражается,
а затем ищет победу.
Сунь-цзы. Искусство войны

SWOT анализ является одним из принятых в мировой практике методов системной оценки внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие компании, осуществляющей свою деятельность в условиях рыночного окружения. Данный метод является необходимым элементом исследований, обязательным предварительным этапом при составлении любого уровня стратегических и маркетинговых планов.

Read more ...