Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Опыт внедрения системы экологического менеджмента

Обязательной составляющей имиджа современной компании является понятие «экологичности» производства и выпускаемой продукции. В то же время предприятия, экологически опасные для окружающей среды, становятся всё менее конкурентоспособными на рынке и теряют популярность среди потребителей.

Read more ...

Проблемы внедрения СЭМ. Что делать? Рекомендации консультанта

С каждым годом российские предприятия переходят на все более высокий уровень управления окружающей средой, соответствующий мировым стандартам ISO серии 14000. Ряд российских предприятий, имеющих выход на международные рынки, уже внедрили, либо внедряют систему экологического менеджмента (СЭМ) и получают соответствующие сертификаты.

Read more ...

Алгоритм и особенности разработки и реализации программы энергосбережения региона

Проведенные авторами работы по формированию программы энергосбережения одной из областей России, а также анализ проблем энергосбережения в бюджетных организациях и на производственных предприятиях, позволили выявить основные особенности и проблемы при разработке и реализации региональных целевых программ (далее также РЦП) энергосбережения.

Read more ...

Применение методов регулярного менеджмента в системе управления закупками

На сегодняшний день вся отечественная промышленность может быть отнесена к материалоемкому производству: доля затрат на сырье и материалы в среднем составляет порядка 65%1. По этой причине разумно было бы при организации процессов управления любой производственной компании уделить направлению материально-технического обеспечения повышенное внимание.

Read more ...

Управление качеством и стандарты ISO серии 9000

На сегодняшний день список управленческих инструментов, которые могут помочь компании повысить её эффективность, включает в себя поистине огромное число различных концепций и теорий. Однако в последнее время наибольшей популярностью пользуются теории в области управления качеством, которые можно объединить в единую концепцию. Первым шагом по её внедрению для многих компаний становиться, получение сертификата ISO серии 9000.

Read more ...