Санкт-Петербург

+7 812 600 91 00

office@mcd.spb.ru

Оценка и юридическое сопровождение

Обзор. Что ни город, то норов

Законодательство для бизнеса в каждом северо-западного регионе РФ имеет свои отличия, учитывающие местные особенности. Среди последних, к сожалению, есть и негативные.

Read more ...

Работа должна быть не только сделана, но и оплачена

Продолжая разговор о трудовых отношениях на малом предприятии, мы не можем обойти вниманием вопросы оплаты труда. Как известно, представители малого и среднего бизнеса обычно не располагают очень крупными суммами, которые можно было бы пустить на зарплату. А потому для них крайне важно создать простую и функциональную систему оплаты труда, которая позволила бы фирме стабильно существовать на рынке и  вовремя платить конкурентную зарплату работникам.

Read more ...

Что нужно знать об охране труда

В новом, 2003 г., мы продолжаем комментировать положения нового Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ). Сегодня речь пойдет об охране труда.

Как  показывает практика, сегодня достаточно остро стоит вопрос обеспечения безопасных условий труда — ужесточаются требования законодательства, работники активно реализуют свои права и заботятся о своем здоровье. Поэтому речь сегодня пойдет об охране труда.

Законодательство РФ об охране труда основывается на Конституции РФ, где закреплено право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37 Конституции РФ).

Read more ...

Защитите свою коммерческую и служебную тайну от конкурентов

Рыночная экономика неразрывно связана с конкурентными отношениями. Поэтому стремление каждой фирмы сохранить в тайне любую информацию, дающую ей дополнительные преимущества на рынке, вполне объяснимо. Если же определенные сведения, связанные с деятельностью компании, становятся известны конкурентам, это может привести к потере значительной части прибыли или, в наихудшем варианте, к разорению. Рассмотрим, какие механизмы защиты коммерческих интересов отечественных предпринимателей предусмотрены действующим российским законодательством.

Read more ...

Земля - камень преткновения

Постановлением городского Правительства от 2 августа 2005 года № 1147 утверждены результаты кадастровой оценки земель в Санкт-Петербурге. Назначена официальная цена каждому метру городской земли. Проведение указанной оценки было вызвано, в том числе, необходимостью определения налоговой базы для расчета и уплаты земельного налога.

Read more ...